홈 홈 > 예금 > 예금 가이드

예금 가이드

자주하는 질문 FAQ, 많은 고객님들이 궁금해하시는 사항에 대해 안내해드립니다.

1. 저축은행도 파산하면 예금 보호를 받을 수 있나요?

- 예. 예금자보호법에 따라 예금보험공사가 보호하되, 보호한도는 본 저축은행에 있는 귀하의 모든 예금보호 대상 금융상품의 원금과 소정의 이자를 합하여 1인당 최고 “5천만원”이며, 5천만원을 초과하는 나머지 금액은 보호하지 않습니다. 보호대상 금융기관은 은행, 증권회사, 보험회사, 종합금융회사, 상호저축은행만이 해당됩니다. 그리고 신협(신용협동조합)이나 농. 수협 단위조합 및 마을금고는 예금보험공사가 아닌 각 중앙회의 상호금융예금자보호기금에 의해 보호됩니다.

2. 비과세종합저축은 얼마까지 가입할 수 있고 가입제한이 있나요?

- 비과세로 세금을 전혀 공제하지 않는 대신 가입 조건이 있습니다. 소득세법 제1조에서 규정한 거주자(국민 및 외국인 거주자 포함)로 다음의 요건을 충족하는 개인은 전 금융기관을 합하여 5천만원까지 가입하실 수 있습니다.

  • 1. 일반인 : 만62세 이상의 일반인
  • 2. 장애우 : 장애인 복지법 제29조의 규정에 의하여 등록한 장애우
  • 3. 국가유공 상이자 : 국가유공자등 예우 및 지원에 관한 법률 제6조의 규정에 의하여 등록한 상 이자 (국자유공자증 소지자중 보훈번호 앞자리가 21,23,51,61,81인 경우만해당)
  • 4. 독립유공자와 그 유가족 : 독립유공자예우에 관한 법률 제6조의 규정에 의하여 등록한 독 립유공자 와 그 유족 및 가족
  • 5. 기초생활 수급자 : 국민기초생활보장법 제2조 2호의 규정에 의한 수급자 (등급에 따라 일 정금액 초과시 수급권이 제한될 수 있음)
  • 6. 고엽제후유증 환자
  • 7. 5.18민주화운동 부상자

* 세금우대는 2015.01.01부터 폐지되었습니다.